En un país que busca desesperadamente revertir los malos hábitos de alimentación de los jóvenes chilenos, la carrera de Nutrición y Dietética aparece como una alternativa para ayudar a contrarrestar la situación. Sin embargo, estudiar en las mejores universidades en Nutrición y Dietética no será algo sencillo y deberás cumplir con los requisitos de admisión que fije cada casa de estudio. El primer paso es rendir la Prueba de Acceso a la Educación Superior (PAES) y alcanzar el puntaje ponderado solicitado.
Conocer las mejores universidades para estudiar Nutrición y Dietética te permitirá tomar una decisión adecuada cuando realices tu postulación a la universidad. A través del Sistema de Acceso a la Educación Superior (acceso.mineduc.cl).
El/la Nutricionista puede desempeñarse en instituciones públicas y privadas de salud y educación, empresas y servicios asociados al área de alimentos y nutrición, cumpliendo funciones de promoción y prevención en salud, asistencial, administrativa, educacional y de investigación.
A continuación, te presentamos un listado de las mejores universidades en Chile para estudiar Nutrición y Dietética:
Ranking de Universidades para Estudiar Nutrición y Dietética
Nos encontramos dentro de las primeras 10 mejores carreras de Nutrición y Dietética de Chile, de acuerdo al Ranking América Economía, año 2019.
Lea también: Opciones vegetarianas de hamburguesas
-
Universidad de Chile
Por lejos, la mejor universidad para estudiar Nutrición y Dietética en el país es la Universidad de Chile, que aparece en el primer lugar del ránking elaborado por la Revista América Economía y que es de las más antiguas, con 84 años de formación. La carrera tiene un costo anual de $5.243.100 CLP y ofrece anualmente 46 vacantes que se forman en Santiago. Si bien no todas las universidades publican su puntaje máximo y de corte para ingresar, en esta U el primer matriculado alcanzó 772 puntos, mientras que el último lo hizo con 646 puntos. Debido a que la postulación a la Universidad de Chile es de las más complicadas por la cantidad de aspirantes, es necesario que te prepares lo mejor que puedas.
-
Universidad Católica de Chile
Otra de las mejores universidades donde estudiar Nutrición y Dietética es la Universidad Católica de Chile que en menos de 10 años desde que imparte la carrera ha logrado posicionarse como la número dos en este ranking. La UC ofrece 60 cupos para esta carrera que se imparte en el Campus San Joaquín, dentro de la Facultad de Medicina. La carrera tiene un costo anual de $5.386.000 CLP. Si quieres entrar a esta casa de estudios deberás concentrar tus esfuerzos en un buen puntaje, ya que el último matriculado en la nueva escala de puntajes alcanzó 757,75 puntos.
-
Universidad de Concepción
La Universidad de Concepción también es una de las universidades top para convertirte en nutricionista y sobre todo si estás pensando en estudiar en regiones, ya que esta se imparte en sus campus ubicados en la misma ciudad de Concepción. En esta institución de educación superior la carrera se extiende por 10 semestres y se ofrecen 66 vacantes. El costo del programa es de $5.311.647 CLP anuales. También considera que el último matriculado informado para el proceso de admisión anterior alcanzó 600 puntos.
-
Universidad de Valparaíso
Otra de ellas es que su arancel es bastante menor al de las universidades que ya presentamos. El arancel anual acá cuesta $3.414.000 CLP, lo que, si bien sigue siendo alto, es menor a las anteriores. Para ingresar a este plantel considera los 45 cupos y los puntajes de corte: 679,20 y 560,70, del primer y último matriculado, respectivamente.
-
Universidad de Talca
La Universidad de Talca también es una excelente opción para convertirte en nutricionista. Si este plantel se convierte en tu opción, ten en cuenta que el costo anual asciende a $3.833.000 CLP y que los puntajes de corte fueron elevados. Por ejemplo, 818,95 puntos obtuvo el primer matriculado, mientras que el último obtuvo 697 puntos, en la nueva escala PAES.
Lea también: ¿Dónde ocurre la nutrición humana?
-
Universidad Austral de Chile
La carrera de Nutrición comenzó a impartirse desde el 2001, mismo año de la fundación de la Facultad de Farmacia. El valor anual del programa asciende a $3.980.000 CLP, lo que lo vuelve otra alternativa más económica respecto a los primeros lugares. Acá ofrecen 70 cupos y considera los 725,30 y 558,10 puntos que alcanzó el primer y último matriculado, respectivamente.
-
Universidad de la Frontera (UFRO)
Además, este plantel ubicado en la ciudad de Temuco tiene un arancel que cuesta $3.819.000 CLP, el que deberás costear durante los 5 años que dura la carrera. Respecto a puntajes, la UFRO no entrega detalle de los puntajes de los estudiantes que ingresaron, pero el mínimo a considerar es conseguir 485 puntos de promedio en las PAES de Competencia Lectora y Matemática 1.
-
Universidad Mayor
En esta institución, los cupos dependen de la sede de tu interés. Por ejemplo, en Providencia hay 95 cupos, El Llano 85 y en Temuco solo 80. En cuanto a valores, también hay diferencias por el lugar que escojas y van desde $5.048.000 CLP en la ciudad del sur y $5.886.000 CLP. Los puntajes de corte, en tanto, van de 740,6 a 563,1 puntos en la sede El Llano.
-
Universidad Andrés Bello (UNAB)
En total, la UNAB ofrece 330 vacantes, las que se concentran en Santiago con 200. De acuerdo con la información del plantel, el programa en la capital tiene un costo de $6.135.000 CLP, transformándose en uno de los más costosos del listado. El requisito mínimo es tener 458 puntos promedio en Competencia Lectora y Matemática 1.
-
Universidad de Antofagasta
La Universidad de Antofagasta es también una de las mejores opciones para estudiar Nutrición y Dietética en la zona norte del país. La carrera en esta U tiene un costo anual de $4.232.000 CLP y se ofrecen 45 cupos. Respecto a los puntajes, solamente se informa que el último seleccionado con la nueva escala PAES lo hizo con 580 puntos y como requisito mínimo deberás obtener 485 puntos de promedio.
Lea también: Bajar de Peso: La Rutina Ideal
🔶 6 cosas que DEBES saber ANTES de estudiar Nutrición
Información Adicional
Además, debes considerar los costos asociados a la carrera, lo que varía según el plantel y su ubicación. Para hacerlo más liviano, el Ministerio de Educación tiene disponible una serie de becas universitarias a las que puedes acceder para financiar tus estudios. La Universidad ha establecido un sistema de becas para dar a apoyo a sus estudiantes, las cuales se basan en el mérito académico y en criterios socio-económicos. Contamos con un completo programa de becas que contempla rebajas de hasta el 100% en el arancel anual de la colegiatura, de acuerdo a la carrera a la que se postula y el puntaje obtenido en la Prueba de Transición.
Vía de Admisión Centralizada La UST es parte del Sistema de Acceso a la Educación Superior, y por ese motivo su principal vía de acceso es a través del Sistema Centralizado del Mineduc.
Conocer el arancel de tu carrera ¡es muy fácil! * Aranceles pueden sufrir modificaciones *Recuerda: En nuestra Universidad puedes estudiar con beneficios ministeriales, incluyendo la GRATUIDAD, que exime al estudiante del pago de la matrícula y el arancel durante la duración nominal de la carrera.
Nuestra Universidad también cuenta con otras Vías de Ingreso Especiales, conócelas aquí.
Costos y Pagos:
- Pago de Matrícula: El pago de la matrícula se realiza via webpay al momento de efectuar el proceso de matrícula por la plataforma Banner.
- Pago de Cuotas de Arancel: Se realiza en línea por webpay a través de la plataforma Banner o puede pagarse presencialmente en las cajas de la Universidad.
Con nuestras becas internas podemos llegar a financiar hasta el 100% de la matrícula del primer año a aquellos estudiantes que hayan postulado por via centralizada y hayan obtenido un rendimiento destacado en el promedio PAES o en su posición de egreso de enseñanza media.
Características de la Carrera:
- La Nutrición y Dietética se enfoca en la prevención y el cuidado de problemas de salud que se encuentran relacionados con la nutrición.
- Historia y Cs. En sistema de ACCESO del MINEDUC+458* puntos promedio PAES 2024/2025, rindiendo al menos una prueba electiva (Ciencias y/o Historia y Ciencias Sociales) o 10% Superior NEM.
- La carrera cuenta con laboratorios disciplinares que permiten la integración de las distintas áreas (laboratorio de bromatología, box de atención nutricional, ciencias de la dietética y composición corporal).
- Cuerpo docente con grado académico de Magíster y Doctor.
- Plan de Estudios rediseñado y en constante revisión que permite ajustar la formación de profesionales de acuerdo a las necesidades del mercado laboral.
- Prácticas curriculares o tempranas a partir del segundo año de carrera.
- Su sello es ser un profesional autónomo, socialmente responsable, apegado a los principios éticos y culturales, comprometido con la realidad local, regional y nacional, capaz de enfrentar nuevos desafíos, preparado para conformar equipos de trabajo multidisciplinarios y participar en equipos de investigación con el fin de desarrollar propuestas de intervención que contribuyan a mejorar la salud de la población.
- Gestiona recursos financieros y humanos, orientándose a maximizar el valor en las organizaciones privadas, públicas o en sus propios negocios.
- Los egresados de la carrera de Nutrición y Dietética pueden realizar diferentes especializaciones para complementar su formación y que les ofrece mejores oportunidades laborales.
- Laboratorios de Ciencias Básicas: Anatomía, Microscopía, Química.
- Laboratorios Disciplinares: Composición Corporal, Ciencias de la Dietética, Bromatología y Box de Atención.
- Contamos con académicos con proyectos de investigación vigentes a nivel nacional e internacional.
- Los estudiantes de la carrera de Nutrición y Dietética de la Autónoma, pueden adherirse a proyectos de investigación liderados por académicos de trayectoria que se desempeñan en el Instituto de Ciencias Biomédicas y otros.
Nuestro plan de estudios incluye desde el primer año asignaturas con actividades prácticas de laboratorio y terreno, de complejidad progresiva, impartidas por equipos académicos altamente comprometidos con el aprendizaje de las y los estudiantes. Para la Escuela de Nutrición y Dietética, la identificación e intervención temprana de factores de riesgo de malnutrición son una línea prioritaria en el combate contra la obesidad infantil. En el ámbito de la responsabilidad social y medioambiental, las pérdidas y desperdicios de alimentos constituyen un tema de especial interés académico y social por sus implicancias en la seguridad alimentaria y la nutrición y en la sostenibilidad de los sistemas alimentarios.
Los egresados y egresadas de Santo Tomás son profesionales competentes para diagnosticar y proponer soluciones que respondan a los problemas alimentarios y nutricionales presentes a lo largo del ciclo vital, a nivel individual, familiar y comunitario. Se caracterizan por su alto sentido ético y responsabilidad social, capacidad de trabajo en equipo, proactividad, liderazgo y alto sentido de la calidad.
Para lograr esto, debes contar con la suficiente preparación y qué mejor que hacerlo con Unitips. «Estudia desde donde quieras.
Tabla Resumen de Universidades
| Universidad | Costo Anual (CLP) | Vacantes | Puntaje Último Matriculado |
|---|---|---|---|
| Universidad de Chile | $5.243.100 | 46 | 646 |
| Universidad Católica de Chile | $5.386.000 | 60 | 757,75 |
| Universidad de Concepción | $5.311.647 | 66 | 600 |
| Universidad de Valparaíso | $3.414.000 | 45 | 560,70 |
| Universidad de Talca | $3.833.000 | N/A | 697 |
| Universidad Austral de Chile | $3.980.000 | 70 | 558,10 |
| Universidad de la Frontera (UFRO) | $3.819.000 | N/A | N/A (mínimo 485 promedio PAES) |
| Universidad Mayor | $5.048.000 - $5.886.000 (dependiendo de la sede) | 80 - 95 (dependiendo de la sede) | 563,1 - 740,6 (dependiendo de la sede) |
| Universidad Andrés Bello (UNAB) | $6.135.000 | 330 (200 en Santiago) | Mínimo 458 promedio PAES |
| Universidad de Antofagasta | $4.232.000 | 45 | 580 (mínimo 485 promedio PAES) |
tags: #Nutricion
